Subasta 1032T Lote 182
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Sombrero Charro. México. Finales del Siglo XX. Marcado: "Casa Robles". Estilo chinaco. En fieltro verde con ribete y toquilla de cordón
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1032T Lote 186
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Pistola. Siglo XX. En hierro, latón y madera. Sistema de avancarga. Decorada con prensados orgánicos y florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1032T Lote 188
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Figura con personajes recolectores. Alemania, siglo XIX. Elaborado en porcelana policromada acabado brillante. 23 cm de altura
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1032T Lote 189
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Amorcillos recolectores. Origen europeo, inicios del siglo XX. Elaborados en porcelana biscuit. 28 cm de altura
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 1032T Lote 190
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Lote de 7 figuras decorativas. Origen europeo. SXX. Elaboradas en porcelana biscuit. Consta de dama con león, 3 amorcillos, entre otros
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 1032T Lote 191
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Reloj Omega. Movimiento manual. Caja en oro amarillo de 14k. Carátula color negro con índices de números arábigos. Pulso acero dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 1032T Lote 192
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Par de aretes con dos medias perlas en plata paladio. 2 medias perlas cultivadas de color gris de 16 mm. 14 acentos de diamantes.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 1032T Lote 193
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Anillo y par de aretes con 3 medias perlas y diamantes en plata paladio. 3 medias perlas cultivadas color gris de 15 mm. 24 diamantes.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,000.
Subasta 1032T Lote 194
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Collar con perlas cultivadas y plata .925. 35 perlas cultivadas. Peso: 68.9 g.
Estimado: $ 900 to $ 1,500.
Estimado: $ 900 to $ 1,500.
Subasta 1032T Lote 195
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Gargantilla de dos hilos con perlas de río y broche de metal base. Peso: 46.1 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000.
Subasta 1032T Lote 196
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Gargantilla con perlas y metal base. 42 perlas cultivadas color crema. Peso: 27.7 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Subasta 1032T Lote 197
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Gargantilla con perlas cultivadas en metal base. Peso: 12.5 g.
Estimado: $ 900 to $ 1,500.
Estimado: $ 900 to $ 1,500.
Subasta 1032T Lote 198
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Collar con perlas cultivadas en color blanco. Broche metal base. Peso: 18.1 g.
Estimado: $ 900 to $ 1,200.
Estimado: $ 900 to $ 1,200.
Subasta 1032T Lote 199
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Collar con cilíndros de corales con broche en metal base. Peso: 37.6.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 1032T Lote 200
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Reloj de bolsillo y moneda de El Cazador. Consta de: Reloj en caja de latón dorado, mecánismo de cuarzo e índices arábigos. Pz: 2
Subasta 1032T Lote 206
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Gual, Enrique. Siqueiros. México: Ediciones Galería de Arte Misrachi, 1965. Dedicado y firmado por Siqueiros.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1032T Lote 208
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
LOTE DE LIBROS DE LOS ESTADOS DE SONORA Y CALIFORNIA. Títulos: -Sonora Hombres y Paisajes.-La Primera Imprenta en la...Pzs: 33.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1032T Lote 209
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
COLECCIÓN NOVÍSIMA HISTORIA UNIVERSAL. DESDE LOS TIEMPOS PREHISTÓRICOS Á 1908. Pzs: 8.
Estimado: $ 400 to $ 500. Vendido en $300
Subasta 1032T Lote 211
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Lote mixto de 63 piezas. Diferentes orígenes, diseños, materiales y marcas. SXX. Consta de: hielera, 3 prensas francesas, otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 1032T Lote 212
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Par de jarrones. SXX. En cloisonné. Con bases de madera barnizada. Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos. 16 x 9 cm.
Estimado: $ 700 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 1032T Lote 213
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Juego de té. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. Diseño gallonado. Peso total: 6463 g. Piezas: 6
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 1032T Lote 216
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.
Subasta 1032T Lote 219
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
Luis Acosta."Magueyes y flores". Firmado y fechado 1981. Óleo sobre tela sobre tabla. 35.5 x 45.5 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1032T Lote 220
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO FINALES DEL XIX Óleo sobre tela adherido a tabla. 112 X 90 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000.
Subasta 1032T Lote 222
Febrero 15 2020 11:00
Febrero 15 2020 11:00
ALEJANDRO HADDAD, Sin título, Firmada y fechada 84, Acuarela, Enmarcada, 53 x 69 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000.